Как стать донором?

Донором вправе быть:

  • дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации,
  • либо проживающий на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранный гражданин или лицо без гражданства,
  • достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации,
  • изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты,
  • прошедшее добровольно медицинское обследование
  • не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов

(Статья 12 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»)